Hallo!
Wir freuen uns über Ihren Besuch auf unserer Website und möchten Sie kurz über das Thema Datenschutz informieren. Um bestmögliche Funktionalität bieten zu können, verwenden wir unter anderem Cookies und Formulare. Mit der Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung und der damit verbundenen Verarbeitung Ihrer Daten zu. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Die REAL GmbH

Seit mehr als 60 Jahren immer für Sie da
Erwin Real Senior hatte viel Mut – und eine ordentliche Portion Pioniergeist –, als er 1956 den kleinen Handwerksbetrieb gründete, aus dem in sechs Jahrzehnten unser heutiges Unternehmen entstanden ist.Was mit einem guten Handwerksmeister, der mit einem Fahrradanhänger zu seinen Kunden fuhr, begann, hat sich zu einem mittelständischen Betrieb mit mehr als 30 Mitarbeitern entwickelt, die über 16 Firmenwagen verfügen und beste Leistungen in 5 Gewerken bieten.

Wissen weitergeben – Zukunft schaffen
Wir setzen konsequent auf die eigene Ausbildung aller unserer Mitarbeiter. Das halten wir seit der Gründung so und das wird sich auch künftig nicht ändern. Denn nur so haben wir die Gewissheit,
dass unser komplettes Team bestens qualifiziert ist und unseren hohen Qualitätsanspruch teilt. Wir bilden permanent in den Bereichen Heizung, Sanitär und Flaschnerei aus und haben aktuell 12 Lehrlinge im Betrieb.

Unsere bewährte Unternehmensphilosophie
Die ist mit vier Worten ganz einfach erklärt: Wir sind kompetent, menschlich, zuverlässig und schnell. Testen Sie uns – wir freuen uns auf Sie!

UNSER TEAM

Historisches Bild Kompetent. Menschlich. Zuverlässig. Schnell. Imagefilm

UNSERE GESCHÄFTSPARTNER

Wir verarbeiten ausschließlich Markenprodukte führender Hersteller. So können wir für Sie die optimalen Garantien erbringen.

UNSER TEAM

Erwin Real
Geschäftsführer / SHK Meister

Telefon: 07524/1232
erwin.real@erwin-real.de

Susanne Real
Leitung Buchhaltung

Telefon: 07524/1232
susanne.real@erwin-real.de

Michael Real
Geschäftsführer / SHK Meister

Telefon: 07524/1232
michael.real@erwin-real.de

Christian Nold
Kundenberatung Haustechnik / Kundenservice

Telefon: 07524/1232
christian.nold@erwin-real.de

Franziska Real
Buchhaltung & Service

Telefon: 07524/1232
franziska.real@erwin-real.de

Julian Kaiser
Kundenberatung Heizung / Kundenservice

Telefon: 07524/1232
julian.kaiser@erwin-real.de

Marko Pilipovic
Kundenberatung Flaschnerei

Telefon: 07524/1232
marko.pilipovic@erwin-real.de

Katja Real
Ausstellung

Telefon: 07524/1232
katja.real@erwin-real.de

Diese Website verwendet Cookies, umd die Bedienfreundlichkeit zu erhöhen. Zur Datenschutzerklärung.